安庆市育才中学
正规普高,特色办学,封闭管理,专家治校。
您所在的位置是:首页>学校新闻>校园新闻

奋力奔跑,追梦前行---安庆市育才中学2019年春季开学典礼暨2019届高考百日誓师大会隆重举行

发布者:安庆市育才中学  发布日期:2019-03-03   浏览量:1279次  文字:[大][中][小]

乘风远航启新程,春华秋实绘佳卷。踏着春天的脚步,我们又回到了美丽的育才校园,步入了新学期,开始了新一年的播种与耕耘。2月28日上午,我校隆重举行了2019年春季开学典礼暨2019届高考百日誓师大会。

开学典礼在璀璨的礼花和庄严的国歌声中拉开了序幕。新学期,是播种的开始,更是耕耘的延续。

展望未来,育才全体师生是为生命赋能的成长共同体,携手并肩,圆梦2019。大会伊始,董事长兼校长唐泽华为全体师生送上了热情洋溢的新学期寄语,对全体老师的辛勤耕耘和育才学子的不懈努力致以衷心感谢,并展望了新学期我校发展的目标和蓝图。

随后优秀学生代表206班方利民、108班高景向和307班张志怡同学分别发言,他们不仅分享了各自的学习经验,同时表示没有经过拼搏诠释的青春,只会是苍白的;没有经过奋斗考验的青春,只能是缺憾的!

每一位学生的进步都离不开老师的辛勤付出。借着新学期开学之际,优秀教师代表阮林香老师和优秀班主任代表唐超老师也为全体师生送上了暖心祝福。并号召同学们做到珍惜时光、坚持拼搏,用激情奋斗,在筑梦的路上把汗水倾注进灿烂的青春年华。他们的一次次精彩发言赢得了全校师生的阵阵掌声。

在这春风和煦、万物勃发的初春时节,高三年级全体师生带着期待与祈愿,吹响了出征2019年高考的号角!

虽是春寒料峭,但同学们却热情高涨,高三(1)班——高三(8)班,一条条标语散发着学子们奋斗的激情,一班高过一班的呐喊声,震耳欲聋,响彻校园,激发出学子们全力冲刺、决胜高考的澎湃激情,将现场气氛推向了高潮!

接下来由全体高三学子进行高考冲刺宣誓,他们紧握右拳,目光中闪烁着希望和坚定的光芒。嘹亮的声音显示了育才学子努力拼搏的决心,铮铮誓言展示出学子的冲天豪情。与此同时,同学们在高亢的音乐声中提笔在签名墙上郑重写下自己的名字,把自己的决心和信念都融进一笔一划,把自己对未来的憧憬和对父母、老师、学校的承诺永远记录在这个庄严的时刻。

大会最后是隆重表彰上学期的各项评先评优获奖师生。刘进副校长宣读上学期期末评优名单,向辉副校长宣读了上学期期末考试奖学金获得者名单,刘鹏程校长宣读了上学期优秀教师和优秀班主任获奖者名单。董事长兼校长唐泽华分别为他们颁发荣誉证书和奖金,并希望全体师生鼓足干劲,携手努力,预祝所有学子有朝一日实现自己的理想!

“诗家清景在新春,绿柳才黄半未匀。若待上林花似锦,出门俱是看花人。”在这个初春的上午,全体育才人已整装待发,共同吹响了前行的号角。新的学期,新的起点,新的机遇,新的挑战,也孕育着新的希望和憧憬。全体育才师生会努力奔跑,继续准梦,开创学校各项工作的新局面!

附:各项评先评优名单:

、2018—2019学年第一学期“优秀教师”名单:

方洁 李冬丽 刘新作 刘齐彬 刘晴晴 王安燕 杨晶晶 阮林香 李小平 章玉伟 储小坤 刘辉 罗安 何广兵 章东

、2018—2019学年第一学期“优秀班主任”名单:

高一年级:唐超储小坤;高二年级:詹翠华刘齐彬;高三年级:苏方健刘新作

三、2018—2019学年第一学期“三好学生”名单:

吴慧敏、唐敏、王培松、刘亚、熊胡海、鲍成楠、宋超琴、杨丽、章臣昊、吴健、何耀明、张飞飞、熊钰骏、王文彬、廖势、何雅琪、郑参悦、邹梅、张子凤、熊祺、许闻诚、汪绍藻、杨金生、张明慧、余佳欢、任江华、王俊、袁佳嘉、方润英、石梦、唐原原、刘楷、石林燕、丁豪、王圳、段宗璿、涂军、李睿妍、孙鹏、姚宏伟、何东霞、陈凡乐、陈泽坤、杨颖、黄倩、汪向康、王优、徐英、方文屿、李拓、朱振安、何彬、闵琦、丁胜春、叶海飞、余玲霞、黄菲、沈建军、张安玲、吴勤华、唐亚妮、苏仪轩、孙瑶、石啊林、方军、王童、杨丽丽、汤璇、吴高琴、高金、段海玉、张菲菲、周银芳、唐丽珅、熊微微、姚欣

、2018—2019学年第一学期“优秀班干”名单:

徐志明、杨逸行、马信、余劲翔、汪琴、陈慧文、周慧玲、廖明、方佳伟、余建生、洪晓峰、王留杰、朱震松、曹浩宇、张争飞、唐嘉豪、方骏、郑志明、朱明、唐朝阳、张涛、张建圳、周欣韵、唐勇军、陈强、叶海蓉

五、2018—2019学年第一学期“优秀团员”名单:

张锴松、胡帅、胡桂鑫、徐涛、曹欣颖、石明辉、李倩、许春雨、李建、蔡俊、谢青青、熊志玲、吴强、吴晓炫、严行、吴敏、虞智国、张龙、丁梦妍、石红艳、祝赛、唐进、程永家、罗茂、陶陈婷、刘思齐

、2018—2019学年第一学期期末考试奖学金获得者名单:
1、高一理科:

序号 姓名 班级
1 余淼 101
2 章臣昊 101
3 陈皖豫 101
4 杨金生 101
5 张明慧 101

2、高一文科:

序号 姓名 班级
1 方佳伟 105
2 吴素行 105
3 李永方 105
4 何康宁 105
5 石宋威 105
6 刘泽超 102
7 李镇 104
8 孙沪鑫 102
9 占友才 105
10 张梦婷 105
11 杨洋 105
12 胡雅林 105
13 汪金鑫 105
14 熊超越 102
14 余佳欢 102
14 夏星 105
17 李建 105
18 江鑫 103
19 徐颂 102
19 汪盛东 105

3、高一文美:

序号 姓名 班级
1 高景向 108
2 熊祺 108
3 叶倩 107
4 吴黄英 108
5 王 乐 109
6 韦莹莹 109
7 杨慧 107
7 吴 浩 109
9 殷志博 107
10 石凯强 107
11 王文彬 106
12 夏子锵 108
12 胡文俊 108
14 吴   宁 109
15 陈建 107
16 汪俊 107
16 王晔 107
16 潘天乐 108
19 胡传真 109
20 何学明 108
21 张思洲 107
22 嵇远 109
23 毕亮勇 106
23 吴 健 109
25 杨悦 108
25 李江文 109
27 章文雯 109
27 何雅琪 106
29 贺海凤 107
30 但舒庭 109

4、高二理科:

序号 姓名 班级
1 王骏 201
1 任江华 201
3 曹红燕 201
4 袁传佳 201
4 陶钢 201

5、高二文科:

序号 姓名 班级
1 王圳 204
2 项小强 204
3 涂军 204
4 段宗璿 204
5 王晗 204
6 彭飞 204
7 熊沈华 204
8 余佳伟 204
9 何明鑫 204
10 石先庆 204
6、高二文体:
序号 姓名 班级
1 李拓 209
2 何彬 209
3 王鑫小 209
4 张乐 209
5